免费发布信息
当前位置:首页 新闻资讯 廊坊时政身份证件过期银行账户会被冻结吗?

身份证件过期银行账户会被冻结吗?

  • 2019/4/8 10:19:01
  • 来源:河北新闻
  • 编辑:佚名
  • 20
  • 0
  • 0

“您在我行留存的证件信息已过期,请您在申领新的身份证件后,及时到我行网点更新证件相关信息。”三月末,谢先生收到几家银行发来的类似提醒短信后,提出疑问,“身份证到期后办理了新的身份证,但是银行的登记信息没有及时更新,朋友说不更新信息会影响银行账户使用,真有这么严重吗?”

针对这一问题,记者对市区多家银行进行采访求证。“现在银行大多数业务的办理都需要出示身份证,如果身份证到期,更换后要及时到银行更新信息,以免办理业务时带来不便。”河北农村商业银行廊坊城郊联社工作人员韩慧说,如果在银行预留的身份信息没有及时更新,银行账户会在手机银行、网上银行、智能终端、柜台业务、理财购买、转账汇款等动账类交易时受到影响。

韩慧解释,身份证到期不及时更新信息,对银行账户影响还是挺大的,三个月之内用户尚未更新信息,银行卡一般不会被“冻结”,可以在ATM机上进行存取款等非柜台业务。超过三个月不更新信息,账户可能被“冻结”,在柜机办理业务会被“吞卡”。她多次强调,不同银行规定不一样,有些银行要求用户申领新身份证后,一个月内到银行网点进行证件信息更新。

对于身份证过期带来的影响,多家银行均表示,根据《中华人民共和国反洗钱法》第十六条、《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》第十九条等相关规定,客户先前提交的身份证件或者身份证明文件已过有效期的,客户没有在合理期限内更新且没有提出合理理由的,金融机构应中止为客户办理业务。

“更新信息很简单,只需要本人携带身份证到银行网点或是通过手机银行APP均可办理。”建设银行金光道支行客户经理张倩说,若是没有新身份证,所有需要使用身份证办理的柜台业务,均不能正常开展。比如存取款超过5万元的大额业务会有影响。如果新身份证件正在办理中,或者因为其他原因无法提供有效期以内的证件,可以持现有证件或本人银行卡,到银行任意网点申请宽限期。

赞(0)

网友留言评论

2条评论
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。